Около египетских пирамид найден древний погребальный корабль

Автор
Около египетских пирамид найден древний погребальный корабль

Археологи считают, что 4,5-тысячелетний корабль принадлежал высокопоставленному лицу, погребенному на кладбище в Абусире.

Чешские археологи в ходе раскопок около пирамид в Абусире к югу от Каира обнаружили древний корабль, который мог использоваться при погребении. Возраст находки оценивается как минимум в 4,5 тыс. лет.

Археологи считают, что 4,5-тысячелетний корабль принадлежал высокопоставленному лицу, погребенному на кладбище в Абусире. "Судна такого размера и конструкции предназначались исключительно для высокопоставленных членов общества, которые, как правило, принадлежали к королевской семье", - сказал директор Государственного института египтологии Чехии Мирослав Барта.

Деревянное судно длиной 18 м было обнаружено во время работ по очистке территории, прилегающей к мастабе - гробнице в Древнем Египте периодов Раннего и Древнего царств. По словам археологов, части корабля были найдены рядом с южной стеной гробницы.

Судя по размерам корабля и материалам, из которого он изготовлен, он был построен при правителях III или начала IV династии фараонов (примерно 2,55Ег тыс. лет до н.э.). "Деревянные доски были соединены деревянными колышками, которые до сих пор находятся в их исходном положении", - сказал Мирослав Барта. Археологи надеются, что находка прольет свет на судостроение и погребальный культ в Древнем Египте.