Избыток углекислого газа способен спровоцировать испарение океанов

Автор
Избыток углекислого газа способен спровоцировать испарение океанов

Планетологи попытались проследить, как именно содержание углекислого газа в атмосфере влияет на гидросферу Земли.

Ученые из Германии и Соединенных Штатов пришли к выводу, что избыток углекислого газа в атмосфере способен привести к испарению океанов. Такие пессимистичные прогнозы страшны не только для Земли, но и для других планет, где может существовать вода. Такие данные эксперты опубликовали в научном журнале Nature Communications.

Немецкие ученые совместно со своими коллегами из США в ходе научных исследований определили, что чрезмерное попадание углекислого газа в атмосферу может спровоцировать исчезновение океанов на Земле и других богатых водой планет. Неутешительные прогнозы эксперты вынуждены констатировать в связи с ежедневным развитием современных технологий, которые имеют риск сделать планету безжизненной.

Планетологи попытались проследить, как именно содержание углекислого газа в атмосфере влияет на гидросферу Земли. Оказалось, что увеличение концентрации данного газа значительно ускоряет парниковый эффект, а также провоцирует нестабильность климатических условий на планете.

Метеорологи обеспокоены, что данный процесс имеет необратимый характер даже при условии, если на сегодняшний день количество вредоносных выбросов в воздух удастся сократить в несколько тысяч раз. Ученые также добавили, что на сегодняшний день концентрация углекислого газа в атмосфере пока не способна кардинально изменить ситуацию на Земле, однако для экзопланет подобный сценарий ученых является более реалистичным.