Обама поздравил ученых с открытием гравитационных волн

Обама поздравил ученых с открытием гравитационных волн

Президент США Барак Обама в своем официальном Twitter поздравил ученых с открытием гравитационных волн.

"Эйнштейн был прав! Поздравляю NSF и LIGO с выявлением гравитационных волн - огромным прорывом в том, как мы понимаем вселенную ", - написал Обама.

Как сообщалось, 11 февраля ученые в США сделали одно из важнейших открытий современной науки, им экспериментально удалось доказать существование гравитационных волн.

Одно из важнейших открытий сделали 1 тыс. физиков из Лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории LIGO, в которую входит 2 гигантские обсерватории в форме перпендикулярных друг к другу труб в штатах Вашингтон и Луизиана на расстоянии 3 тысяч километров.

Ученым удалось зафиксировать как столкнулись две черные дыры, что повлекло гравитационные волны, которые ученые поймали сверхточной аппаратурой.

Отмечается, что 1,2 млрд лет назад в далекой галактике две черные дыры вращались вокруг друг друга. Масса большей черной дыры была как 36 Солнц, масса меньшей - как 29 Солнц. Впоследствии дыры сблизились и ускорялись и в конце концов слились в одну огромную черную дыру. В этот момент на все стороны со скоростью света начали распространяться гравитационные волны. Но постепенно они угасали, а к моменту приближения к Земле затухли настолько, что их уже было сложно отличить от других вибраций на планете, но ученые смогли их зафиксировать.

Для того, чтобы поймать гравитационные волны, были построены две обсерватории на расстоянии около 3 тыс. км друг от друга. По форме они представляют собой букву L, в которой оба плеча на уровне. Длина плеч - четыре километра. На концах плеч установлены идеальные зеркала, которые изолированы от колебаний. При прохождении через плечи их длина изменяется меньше, чем на величину протона. Однако, оборудование настолько чувствительно, что и это колебания удалось поймать.