Ученые: почему ввели дату 29 февраля

Ученые: почему ввели дату 29 февраля

Специалисты провели исследование, в результате которого выяснилась истинная причина введения 29 февраля один раз в четыре года.

Первым в истории данную дату ввел римский император Юлий Цезарь более двух тысяч лет назад, но до введения календаря люди также пользовались 29 февраля, что связано с различными родовыми обычаями в древних племенах Шотландии, где по сей день считается несчастьем родиться в такой день.

В Греции в древних обычаях лежит отказ от женитьбы в високосный год, так же, как 29 февраля. Високосный год является совокупностью всех неучтенных часов в течение каждых четырех лет в соответствии с юлианским календарем, поэтому для компенсации и удобства один раз в четыре года Цезарь ввел один дополнительный день в феврале. Ученые не считают, что високосный год имеет магическое значение, но в случае отмены дополнительных суток население Северного полушария будет праздновать Новый год и Рождество Христово в летний период. 

Високосный день также не приносит никакого вреда для экономики, но из этого можно получить выгоду тем людям, которые снимают жилье или платят ежемесячную парковку: по договору 29 февраля не прописано, поэтому пользователь может распоряжаться одним бесплатным днем услуг.