Ученым удалось расшифровать геном гепарда

Автор
Ученым удалось расшифровать геном гепарда

При помощи данного открытия ученые надеются сохранить данный вид семейства кошачьих и не допустить их полного исчезновения.

Группе научных специалистов из Сибири удалось расшифровать геном гепарда. Ученые уверены, что данное открытие позволит решить проблему, связанную со снижением популяции данных животных, а также предотвратить их вымирание.

Научно-информационный источник Genome Biology опубликовал статью, рассказывающую о работе, проделанной российскими учеными в ходе изучения генома гепарда. Из опубликованной информации известно, что группе научных специалистов из Института молекулярной и клеточной биологии, расположенного в Новосибирске, удалось расшифровать геном африканского гепарда.

При помощи данного открытия ученые надеются сохранить данный вид семейства кошачьих и не допустить их полного исчезновения. Дело в том, что данные животные лишены генетического разнообразия, а также довольно часто происходит скрещивание между близкородственными особями. Поэтому у гепардов довольно слабая иммунная система.