В конце мая Марс аномально приблизится к Земле

В конце мая Марс аномально приблизится к Земле

Расстояние, на котором Красная планета будет находиться с Землей, составит 76 миллионов километров.

Согласно данным группы астрономов, на этой неделе и в июне текущего года Марс максимально сблизится с нашей планетой за последние десять лет. Расстояние, на котором Красная планета будет находиться с Землей, составит 76 миллионов километров.

Эксперты утверждают, что на этой неделе в конце сумерек на юго-западе можно будет увидеть едва заметный желтый огонек. В сравнении с предыдущими показателями сейчас Марс выглядит "пугающе большим", поэтому его можно будет разглядеть с Земли без специальных приспособлений не только в конце мая, но и июне.

Один из главных редакторов научного издания Sky & Telescope Алан Макроберт утверждает, что максимальное сближение Красной планеты с Землей произойдет 30 мая, тогда расстояние между небесными телами составит 47,2 миллиона километров.

Чрезвычайно близко к Земле Марс будет расположен также 12 июня, однако после этого сближения Красная планета начнет постепенно отдаляться. Последнее рекордно близкое расстояние между Землей и Марсом было зафиксировано учеными в августе 2003 года, тогда Красная планета сблизилась с нашей на 55,7 миллиона километров. По прогнозам астрофизиков, аналогичный рекорд повторится уже через два года.