Обнаружены наскальные рисунки, которым 14 тысяч лет

Автор
Обнаружены наскальные рисунки, которым 14 тысяч лет

Открытие удалось сделать только сейчас, поскольку добраться до нужного места достаточно сложно.

Наскальные рисунки в возрасте примерно 14 тысяч лет, обнаружены в одной из пещер в испанской провинции Бискайя (автономная область Страна басков), передает УНН со ссылкой на ТАСС.

По информации археолога Диего Гарате, который сделал это открытие, речь идет о 70 изображениях различных животных в пещере в провинции Берриатуа, которая была обнаружена еще в 1934-1935 годах испанским ученым Хосе Мигелем де Барандиараном. Возраст рисунков - около 14 тыс. лет.

Археолог объяснил, что открытие удалось сделать только сейчас, поскольку добраться до нужного места достаточно сложно: оно находится на расстоянии около 300 метров от входа в пещеру. Кроме того, подчеркнул археолог, периодически проходы такие узкие, что приходится пробираться по-пластунски.

По мнению Д.Гарате, данное "открытие является очень важным". Он рассказал, что в большинстве случаев речь идет об изображениях бизонов и лошадей, однако также есть козы, олени и другие животные.

По словам археолога, исследование пещеры будет продолжено. Ученые не будут открывать доступ в нее для публики из соображений безопасности. Однако все желающие смогут посмотреть рисунки благодаря специальной программе 3D воспроизведения, над которой работают ученые.