Ученые смогли зафиксировать гравитационные волны от слияния черных дыр

Ученые смогли зафиксировать гравитационные волны от слияния черных дыр

Ученые, участвующие в международном проекте LIGO Scientific Collaboration, объявили о втором в истории случае регистрации гравитационных волн.

Ученые, участвующие в международном проекте LIGO Scientific Collaboration, объявили о втором в истории случае регистрации гравитационных волн. Их существование предусматривал Альберт Эйнштейн, передает ВВС .

Как и в первом в истории случае найденные волны были порождены слиянием двух черных дыр.

"Важно то, что второй сигнал был рожден черными дырами с относительно небольшими массами, что намного лучше соответствует прогнозам астрофизиков. Теперь мы можем быть более уверены в том, что первое событие не было редким исключением", - отметил профессор МГУ Фарид Халили.

Гравитационные волны могут иметь несколько прикладных приложений, считают ученые. Среди таких идей - выявление астероидов, находящихся недалеко от Земли. Это можно будет сделать, используя навигационный датчик корабля, который запрограммирован таким образом, чтобы он сообщал о подвижных объектах в поле его зрения.

Еще одна возможность использования сверхчувствительного оборудования на борту станции - точное определение гравитационной постоянной G.

Эта фундаментальная физическая величина, которая называется также постоянной Ньютона, необходимая для вычисления силы гравитации между двумя массами, находящихся на определенном расстоянии друг от друга.

Константа гравитационного взаимодействия G была с большой точностью исчислена на Земле с использованием маятника. Измерения этой величины в космосе даст ее независимую оценку.

В марте Европейское космическое агентство начало тестирования технологий, необходимых для выявления гравитационных волн в космическом пространстве.