Ученые выяснили, что мозг во время сна сохраняет способность воспринимать речь

Ученые выяснили, что мозг во время сна сохраняет способность воспринимать речь

Ученые из парижской Высшей школы провели эксперимент в результате которого выяснилось, что мозг способен воспринимать человеческую речь во время сна.

Хорошая новость для студентов, которые не прочь поспать на лекциях в университете, но при этом боятся пропустить что-нибудь важное от преподавателя. Согласно новому исследованию ученых из парижской Высшей школы, человеческий мозг во время сна все еще может слышать и воспринимать речь окружающих.

Для своего эксперимента специалисты пригласили 23 добровольцев, за которым наблюдали в лаборатории. Во время того, как испытуемые спали, на их одном языке зачитывались слова. После пробуждения за их мозгом велось наблюдение с помощью энцефалограммы в то время, как они в соответствии с услышанным во время сна нажимали на кнопки. Эксперимент проводился в нескольких фазах сна разной длительности и глубины.

Оказалось, что при быстром и не слишком глубоком сне человек способен полностью воспринимать поступающую информацию. Однако сон глубоки и медленный все же не позволяет мозгу воспринимать окружающую речь и тем более ее обрабатывать.