Футурологи: В будущем легализуют охоту на людей

Автор
Футурологи: В будущем легализуют охоту на людей

Ученые-футурологи предсказали легализацию охоты на представителей Homo sapiens в будущем.

Этому, по мнению ученых, будут способствовать перенаселение, рост неравенства и недостаток ресурсов. Представляющий Университет Центрального Ланкашира Дэниэль Райт (Daniel Wright) и его коллеги полагают, что уже к 2100 году охота на Человека разумного станет популярным увлечением. Более того, к 2200 году подобные «шоу» будут транслировать по телевидению.

Но что подтолкнуло футурологов к таким неожиданным выводам? По мнению ученых, предпосылки охоты на людей мы можем видеть уже сейчас. Речь идет о т. н. "темном туризме". Сюда можно отнести посещение человеком концлагерей, музеев пыток и тому подобные развлечения.

Еще одна составляющая касается массовой культуры, пропагандирующей насилие. Все это, согласно выводам ученых, ведет к повальному увлечению темой жестокости и убийств, которые начинают восприниматься как яркое зрелище.

Но одной лишь популяризации этих тем явно недостаточно для запуска шоу по убийству людей. Сами ученые делают акцент на неких "демографических мерах", которые будут призваны решить проблемы перенаселения, а также нехватки в будущем еды и воды.

Другой составляющей может стать растущее неравенство между богатыми и бедными. Со временем подобные «развлечения» могут перерасти из "практической" плоскости в разряд шоу и стать весьма популярными.

Нечто подобное обыгрывается в антиутопии "Голодные игры". По сюжету жестокие соревнования с убийствами стали своего рода наказанием за бунт, произошедший много лет назад. Однако со временем такие состязания превратились в некое шоу, которое транслируется на всю страну.

Отметим, что прогноз футурологов не лишен оснований. Во всяком случае, если говорить об ухудшении жизни на Земле. В 2013 году в проекте ежегодного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата говорилось об опасностях, которые ожидают жителей Земли в связи с глобальным потеплением.

Согласно докладу, в будущем в некоторых регионах высокая температура будет препятствовать любым видам человеческой деятельности. Причем находиться вне помещений в таких районах станет попросту опасно.

Хуже всего будет обстоять ситуация в беднейших регионах мира, жителям которых тяжелее всего противостоять стихии. Уменьшение ресурсов, в частности пресной воды, повлечет за собой рост числа военных конфликтов.

А недавно группа ученых пришла к выводу, что климатические изменения приведут к тому, что часть Ближнего Востока и Северной Африки станет безлюдной. Одна из опасных тенденций в этих районах – резкое увеличение числа экстремально жарких дней.