Археологи: предки человека истребили хоббитов

Автор
Археологи: предки человека истребили хоббитов

Австралийскими палеонтологами обнаружен человеческий очаг в знаменитой "пещере хоббитов" на индонезийском острове Флорес.

Предки современных людей уничтожили единственную известную в мире популяцию "хоббитов". Ученые собрали еще недостаточно фактов, чтобы данный тезис выглядел полностью убедительным, но появляется все больше доводов в его пользу.

Раса людей, чей рост составлял 3,5 футов, именуемых "хоббитами", проживала на территории индонезийского острова Флорес. Популяция "хоббитов" существовала 50 тысяч лет назад, но затем таинственным образом исчезла.

Специалисты предполагают, что современные представители вида Homo sapiens использовали огонь в пещерах "хоббитов", по меньшей мере, 41 тысячу лет назад. Выявленные очаги в пещере Лианг Буа указывают на то, что "хоббиты" и современные люди занимали данное место с разницей в 11 тысяч лет. Если предполагать, что два вида оказались в одном месте и в одно и то же время, то это может объяснить исчезновение древних карликов.

Интернациональная команда исследователей нашла останки ранее неизвестного вида небольшого по размерам человека Homo floresiensis в пещере Лианг Буа в 2003 году. Вид получил свое название из-за ассоциации с невысокими персонажами, придуманными автором "Властелина колец" Джоном Толкином.