Древние туалетные палочки привели к научному открытию

Автор
Древние туалетные палочки привели к научному открытию

Ученые из Кембриджа исследовали под микроскопом остатки фекалий, сохранившиеся на деревянных палочках .

Выгребная яма, обнаруженная археологами на северо-западе Китая, представила первые доказательства того, что именно купцы, путешествующие по Великому шелковому пути, несли ответственность за распространение тяжелых болезней в Евразии. Об открытии сообщается в журнале Journal of Archaeological Science: Reports.

Ученые из Кембриджа исследовали под микроскопом остатки фекалий, сохранившиеся на деревянных палочках (эти объекты в древности выполняли функцию туалетной бумаги). Палочки извлекли из уборной, которая использовалась с 111 года до нашей эры по 109 год нашей эры. В пробах нашли яйца четырех видов гельминтов - аскариды, власоглава, свиного цепня и китайской двуустки.

Отмечается, что последнему паразиту для завершения жизненного цикла нужны влажные, заболоченные области. Однако обследованный караван-сарай находится на краю пустыни Такла-Макан — в высшей степени засушливом месте.

Паразит мог попасть туда только из внутренних районов Китая (например, Гуандуна). То есть яйца двуустки стали очевидным доказательством того, что Великий шелковый путь был каналом передачи болезней по Евразии.

Великий шелковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь, использовался для вывоза шелка из Китая, с чем и связано его название. Путь был проложен во II веке до нашей эры.