Смерть овечки Долли не была связана с проблемами клонирования

Автор
Смерть овечки Долли не была связана с проблемами клонирования

Многочисленные проблемы со здоровьем, погубившие самую знаменитую овцу в истории человечества, похоже, не были вызваны клонированием.

Четыре клона Долли остаются здоровы, дожив уже почти до преклонного возраста. Звезда мировой науки, 20 лет назад Долли стала первым успешно клонированным млекопитающим, однако уже в пятилетнем возрасте у нее диагностировали тяжелейший артрит, и вскоре она передвигалась с явным трудом. А в шесть лет овечка скончалась из-за стремительно развившейся легочной инфекции, прожив лишь около половины среднего для своего вида возраста.

Это всерьез напугало публику, и даже многие ученые полагали, что проблемы Долли были созданы самим процессом клонирования: ошибки, возникающие при этом, обязательно будут приводить к появлению преждевременно стареющих особей, на что указывают и артрит, и склонность к тяжелому течению обычной ретровирусной инфекции. Другие специалисты указывали, что все болезни Долли вполне распространены у овец и дело могло быть просто в ее исходно плохом здоровье.

Поставить точку в этой дискуссии помогли Дебби, Дениз, Диана и Дейзи – клоны Долли, полученные девять лет назад. Из 10 выведенных тогда особей большинство родились с серьезными нарушениями, но четыре оказались совершенно нормальными. О состоянии их здоровья Кевин Синклейр (Kevin Sinclair) и его коллеги из Ноттингемского университета доложили в статье, опубликованной журналом Nature Communications. По словам ученых, для своего преклонного возраста животные чувствуют себя великолепно.

Год за годом Синклейр и его коллеги следили за состоянием здоровья и процессами старения у 13 клонированных овец, в том числе и четырех клонов, полученных из тех же клеток, что и Долли. Артериальное давление и чувствительность к инсулину, состояние костной ткани и другие их параметры сравнивались с теми же данными для овец того же возраста, появившихся на свет естественным образом.

По словам ученых, с годами лишь у одной клонированной особи стал развиваться артрит, но он остается в умеренных рамках, не требуя медицинской помощи. В остальном они совершенно здоровы.

Это крайне интересно, ведь генетически Дебби, Дениз, Диана и Дейзи – полностью идентичные копии Долли. А между тем они не испытывают никаких проблем с артритом и проживают здоровую старость. Такой контраст заставляет задуматься о той роли, которую играют внешние условия в нашей жизни.