Ученые доказали вред электронных сигарет

Автор
Ученые доказали вред электронных сигарет

Ученые отметили, что в составе жидкостей для заправки таких сигарет содержатся пропиленгликоль и глицерин.

Группа зарубежных научных специалистов, трудящихся в стенах Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли провели специальное исследование, по итогам которого смогли доказать вредность электронных сигарет.

Подробности исследования опубликованы на страницах иностранного портала EurekAlert! В своем исследовании химики проанализировали вещества, выделяемые во время курения электронных сигарет. Ученые отметили, что в составе жидкостей для заправки таких сигарет содержаться пропиленгликоль и глицерин.

Исследователи сообщили, что данные вещества при термической обработке становятся токсичными для организма человека, выделяя акролеин и формальдегид. Акролеин вызывает слезотечение, раздражая слизистые оболочки глаза и дыхательных путей.

Формальдегид также влияет на человеческий организм, а также способен воздействовать на центральную нервную систему. Также в ходе исследования ученые заметили, что содержание вредных веществ в воздухе стремительно увеличивается во время курения электронной сигареты, а также зависит от типа жидкости и количества испарителей в электронной сигарете.