Северная Корея нацелилась на Луну

Северная Корея нацелилась на Луну

Также Пхеньяна планирует вывести новые спутники на орбиту Земли.

Лидер КНДР Ким Чен Ын одобрил план по запуску корабля на Луну к 2020 году. Об этом заявил представитель Космического агентства Северной Кореи Хен Кван Ил (Hyon Kwang Il). Также в рамках программы Пхеньяна планируется вывести новые спутники на орбиту Земли, несмотря на международные санкции.

По словам директора научно-исследовательского отдела Национального аэрокосмического управления КНДР, США и их союзники не смогут блокировать освоение космического пространства Северной Кореей. Республика собирается развивать спутниковую сеть наблюдения за Землей, а также решить проблемы с телекоммуникацией с помощью геостационарных спутников. В течение 10 лет она планирует отправить беспилотный корабль к Луне, на борту которого будет находиться государственный флаг.

В июле 2016 года Северная Корея произвела запуск трех баллистических ракет, которые пролетели несколько сотен километров в сторону Японского моря. После того как Вашингтон и Сеул сообщили, что на Корейском полуострове будет установлена система ПРО в ответ на угрозу со стороны КНДР, Пхеньян объявил, что примет "решительные физические контрмеры".

В начале года Северная Корея официально заявила об успешном испытании водородной бомбы. В результате Совет безопасности ООН ввел в отношении Пхеньяна новые санкции.