Ученые выяснили, почему мужчины боятся умных женщин

Ученые выяснили, почему мужчины боятся умных женщин

Мужчины отдают предпочтение менее эрудированным женщинам.

Ученым наконец стало интересно, почему умные женщины менее привлекательными для мужчин, чем их менее эрудированные подруги. Исследование проводили ученые из трех университетов: Калифорнийского лютеранского университета, Университета Техаса и Университета Буффало.

В эксперименте приняли участие 105 мужчин и группа женщин. Им давали задания по математике и языку, после которых мужчинам поставили задания оценить женщину, однако женщинам предварительно сообщали, каких успехов они достигли в тестировании по сравнению с мужчинами.

Сначала мужчины более одобрительно отзывались о девушках, которые оказались умнее. Однако, так продолжалось до их знакомства. Во время общения мужчины пытались дистанцироваться от женщин, более того, у них не возникало желание продолжить дальнейшее общение или обменяться контактами.

Поэтому ученые пришли к выводу, что главной причиной, по которой умные женщины отталкивают противоположный пол является то, что в разговоре с ними мужчины испытывают притеснения своей мужественности.