Китай успешно запустил первый в мире спутник квантовой связи

Китай успешно запустил первый в мире спутник квантовой связи

Китай первым в мире запустил спутник квантовой связи, ракета "Великий поход-2Г" с аппаратом на борту отправилась с космодрома Цзюцюань.

Китайцы первыми в истории запустили спутник квантовой связи. Сообщается, что ракета под названием "Великий поход-2Г" с аппаратом на борту отправилась с космодрома Цзюцюань. Как сообщается, разработку аппарата начали в 2011 году. Название было дано в честь древнекитайского философа Мо-цзы. Считается, что философ провел первый в истории человечества оптический эксперимент.

С помощью спутника китайские ученые хотят выполнить тестирования квантового распределения ключа между аппаратом, который выведен на орбиту и наземными комплексами.

Специалисты надеются также исследовать механизм квантовой запутанности, а также провести тестовую квантовую телепортацию. По предварительным данным, проведение эксперимента займет около двух лет.

Как считает научное сообщество, запуск спутника квантовой связи станет главным шагом для внедрения квантовых коммуникаций в масштабах всего мира. С помощью данной технологии можно будет создавать каналы связи, которые будет невозможно взломать.

Также сообщается, что в этом году КНР планирует ввести в использование квантовую коммуникационную линию между Пекином и Шанхаем, длина которой будет превышать 2 тыс. км.