Доказано происхождение рук от рыбьих плавников

Доказано происхождение рук от рыбьих плавников

Биологам удалось узнать об удивительной эволюции рук человека и схожести их развития с рыбьими плавниками.

Американским ученым-биологам удалось выяснить удивительные факты об эволюции и развитии рук человека. Оказывается, руки человека эволюционировали из рыбьих плавников. Статья об этом открытии уже напечатана в научных изданиях.

Учитывая тот факт, что рыбы являются предками сухопутных позвоночных, ученые решили доказать, что между конечностями разных видов животных есть генетическое сходство, несмотря на то, что скелеты у рыб и позвоночных животных разные.

В ходе исследования, ученые применили метод редактирования генов и на примере аквариумных рыбок выяснили, если в ДНК-структуре рыб заменить несколько генов или заставить эти гены самозамениться (имеется в виду миграция генов), то можно наблюдать изменения размеров лучей плавников рыб, а также невозможность миграции генов на некоторых участках плавника.

Именно там, где миграция генов невозможна, формируется костная ткань, которая и способствует развитию рук и, таким образом, эволюционная связь между рыбьими плавниками и руками человека действительно доказана.