Ученые нашли способ лечить рак с помощью изменения ДНК

Ученые нашли способ лечить рак с помощью изменения  ДНК

Ученые из Великобритании нашли новый способ лечения рака печени. Он заключается в перепрограммировании ДНК.

Ранее подобные заболевания лечились либо с помощью пересадки печени, либо путем воздействия сильных препаратов, которые необходимо было применять всю жизнь. Каждый из этих способом имел целый ряд недостатков. При пересадке требовалось найти здоровую печень, что является сложной задачей. Новый орган не всегда успешно приживался в организме, что вызывало массу проблем.

При использовании сильных препаратов, все организм получал сильный шоковый удар, который не только лечил, но и частично калечил человека. Ученые открыли новый способ и проверили его тестирование на мышах. Его суть заключается в перепрограммировании ДНК печени.

После этого орган перестает вырабатывать вредные вещества и отходы жизнедеятельности. Ученые отмечают, что эксперимент на мышах оказался удачным, и "перепрограммированная" печень работала как надо. Единственной проблемой являлось не допустить вмешательства иммунитета человека, который бы стремился восстановить первоначальную конфигурацию ДНК. Но эту проблему решили с помощью временного "отключения" защитного механизма человека.