Китай запустил на орбиту второй "Небесный дворец"

Китай запустил на орбиту второй "Небесный дворец"

С космодрома Цзюцюань на орбиту отправилась летающая лаборатория Tiangong-2 - модель для отработки технологий будущей полноценной космической станции Китая.

10,4-метровый и 9,5-тонный корабль Tiangong-2 ("Небесный дворец") стартовал на борту ракеты Long March-2F T2 и достиг орбиты высотой 380 км, где вскоре приступит к включению и проверке бортового оборудования, после чего поднимет орбиту до 393 км. На этой орбите будет работать запланированная Китаем на следующее десятилетие собственная космическая станция. Ну а Tiangong-2 будет ждать визита первых тайконавтов: в середине октября экипаж из двоих человек должен прибыть на модуль на борту корабля Shenzhou-11. Они пробудут здесь 30 дней и проведут ряд экспериментов в области биологии, физики и космической медицины. "Запуск Tiangong-2 обеспечивает надежное основание для строительства и эксплуатации постоянной космической станции в будущем", - прокомментировал событие глава китайской пилотируемой программы Ву Пинь (Wu Ping). Но мы сначала заглянем в прошлое.

Предыдущий корабль Tiangong-1 был запущен Китаем ровно пять лет назад, в сентябре 2011 года, и завершил работу в марте нынешнего года, а следующей осенью сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере. Его ключевой задачей была отработка технологий сближения и стыковки, и именно с этой орбитальной станции китайцы впервые успешно стыковали свои корабли серии Shenzhou, как грузовые, так и пилотируемые. Дважды ее посещали тайконавты, проведя на борту восемь, а затем 12 дней – одна из экспедиций стала заодно и первым для КНР пилотируемым полетом экипажа, включавшего сразу двух женщин.

Вместе с пристыкованным пилотируемым кораблем 8,5-тонный и 10,4-метровый модуль Tiangong-1 способен обеспечивать работу экипажа из трех человек в течение срока до 20 дней. В 15 кубометрах герметичного пространства имеются спальные места для двоих, а также тренажер для поддержания здоровья и физической формы в условиях микрогравитации. При этом уборная и столовая находятся на корабле, состыкованном со станцией. Интересно, что для создания психологически комфортной обстановки в оформлении внутренних помещений использована двухцветная комбинация, с более темной стороной "земли" и светлой стороной "неба".

С выводом на орбиту Tiangong-1 Китай стал третьей после России (СССР) и США страной мира, способной создать и использовать собственную обитаемую орбитальную станцию. Однако даже внешне Tiangong-1 слишком напоминает советские станции первых поколений – гражданские "Союзы" и военные «Алмазы». Сходна и их внутренняя компоновка, включающая герметичный рабочий и жилой отсеки, а также меньший переходный отсек, который заканчивается стыковочным узлом.