В мире появится первый центр по изучению манулов

Автор
В мире появится первый центр по изучению манулов

В Горном Алтае специалисты начнут исследование одного из самых скрытных диких животных – манула.

В Национальном парке "Сайлюгемский" Алтая появится первым в мире подобный центр. Манул относится к семейству кошачьих, он является его диким представителем. Но главное данного особенностью вида является невероятная скрытность.

Манулы стараются избегать любых контактов с человеком, поэтому их очень сложно увидеть собственными глазами. Большинство снимков были сделаны с помощью фотоловушек, установленных в местах обитания этого вида.

Из-за подобного образа жизни дикого зверя, ученые всего мира никогда пристально не изучали диких кошек, все данные о них носят отрывочный характер. В Горном Алтае организуют первый в мире исследовательский центр по изучению манулов.

Он будет располагаться в Национальном парке "Сайлюгемский". В изучение будут принимать ученые со всего мира, в том числе США, Великобритания, Швеция и другие. Среди них будут и отечественные специалисты.

Манулы занесены в красную книгу России. Вид находится на грани вымирания, но точных данных о их численности нет из-за скрытного образа жизни. Известно лишь то, что в середине 20 века на них велась активная браконьерская охота.