Ученые предрекли новый Чернобыль

Автор
Ученые предрекли новый Чернобыль

Подсчитано вероятность повторения подобных катастроф .

Группа специалистов из Университета Сассекса, которая изучала более 200 ядерных аварий пришла к выводу, что может повториться катастрофа, подобна той, что произошла на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил журнал  Risk Analysis, где ученые представили свои выводы.

Шоком стало заявление, что несмотря на то, что положено много усилий на предотвращение таких ситуаций с ядерными реакторами, все же, аварии огромных масштабов могут повторяться даже чаще двух раз в столетие. Случаи, как тот, подобны тому, что произошел АЭС "Три-Майл-Айленд" в США в 1979 году,могут повторяться больше, чем раз в 10-20 лет.

Учеными было изучено много литературы и всевозможной доступной информации из разных источников. Ими были оценены все последствия после каждого такого случая и ущерб, к которому они приводили. Учитывали ученые потери имущества, штрафы, страховые выплаты и восстановление окружающей среды.

Как говорят исследователи, стандартной методологией, используемой Международным агентством по атомной энергии для составления прогнозов аварий и инцидентов, не хватает. Нужно довести до совершенства технологии, что используются для создания ядерных реакторов.