Исследователи обнаружили загадочный древний скелет, возрастом более 800 лет

Исследователи обнаружили загадочный древний скелет, возрастом более 800 лет

Ученые из университета Гриффит в Австралии нашли загадочный древний скелет, возрастом более 800 лет в Новом Южном Уэльсе.

Человек, останки которого были найдены, был убит с помощью бумеранга. Это открытие на австралийском берегу реки пролило свет на мощные деревянные оружия древних племен аборигенов. Череп скелета, найденного два года назад, имеет длинную рану, потому первоначально считалось, что результатом смертельного удара является острое металлическое лезвие. Однако анализ останков показывает, что это произошло задолго до того, как европейцы прибыли в регион с этим типом оружия (за 600 лет).

Ранее ученым было мало что известно об отношениях между племенами аборигенов той эпохи, но недавно обнаруженные останки и более ранние открытия указывают на то, что между этими народами был военный конфликт. Повреждения, обнаруженные на скелете, доказывают, что они нанесены деревянным боевым бумерангом 18 дюймов в длину. А в непосредственной близости от места захоронения, команда также обнаружили наскальные рисунки с изображением людей, оружие, щиты, клубы и бумеранги.

Бумеранги обычно использовались для земледелия, создания музыки, разделывания туш животных, но, оказывается, что этот инструмент можно было использовать в качестве смертоносного оружия. Ученые пришли к выводу, что австралийские аборигены, жившие на территории Нового Южного Уэльса в ХІІІ веке, могли иметь деревянное оружие, аналогичное металлическом ножам, привезенным на континент.