Специалистами расшифрован один из самых древних источников Ветхого Завета

Специалистами расшифрован один из самых древних источников Ветхого Завета

Древний артефакт обнаружили еще в 1970 году

Израильские и американские ученые, проанализировав древний кусок пергамента, который нашли в сгоревшей синагоге Эйн-Геди, с помощью передовых технологий, пришли к мнению, что перед ними один из источников Ветхого Завета – Книга Левит. Отчет об их исследовательской работе был опубликован в научном издании Science Advances.

Древний артефакт обнаружили еще в 1970 году, однако до сих пор сотрудники института Кентукки не могли никак расшифровать тексты и установить их точный возраст. Так получилось из-за того, что свиток было невозможно развернуть, не повредив его. Ученые, однако, удивились, когда им все же удалось проанализировать папирус (с помощью компьютерной томографии), ведь на нем было отчетливо видно каноничный текст.

В процессе еще одной технологии, радиоуглеродного анализа, эксперты установили, что свиток сделан в III – IV столетиях нашей эры, а через несколько веков он получил механические повреждения в ходе пожара. Письменность текста соответствовала масоре, которой писали канонизированные библейские тексты Ветхого Завета.

На папирусе содержится 35 строчек из Моисеева Закона. С помощью современных технологий исследователи хотят изучить и другие поврежденные свитки, которые найдены, например, на дне Мертвого моря, для того, чтобы изучить их возраст, происхождение и значение.