Уровень воды в Индийском океане начал быстрее расти

Автор
Уровень воды в Индийском океане начал быстрее расти

Научные сотрудники пришли к выводу, что уровень воды в Индийском океане начал расти в 2 раза быстрее, чем обычно.

Ученые забили тревогу, ведь уже в ближайшие десятилетия могут быть затоплены регионы в акватории третьего по величине поставщика питьевой воды.  Исследователи наблюдают за уровнем воды в Мировом океане уже более 50 лет, и в 2016 году неподалеку от Сингапура и индийского побережья начали происходить необъяснимые явления.

Дело в том, что исключительно в данной части океана наблюдается повышение уровня воды. В общей сложности скорость достигла критической отметки. В связи с этим, ученые предполагают, что уже через пару лет могут быть затоплены несколько населенных пунктов южной части Азии. Причины на данный момент неизвестны.

Некоторые специалисты склоняются к мнению, что это результат глобального потепления, которое наблюдается уже свыше 30 лет. Появилась также гипотеза, согласно которой изменение направления ветра является главной причиной. Как уточнил один из авторов исследования Филипп Томпсон, воздушный поток поменял направление по всему побережью вдоль экватора, поэтому области муссонов сместились.

Для того чтобы найти способы избежать глобальной катастрофы, ученые со всего мира собрались для изучения явления. Эксперты считают, что важным предметом исследования должен являться теплообмен между Индийским и Тихим океаном, потому что они "руководят" климатом большинства государств мира.