Ученые: гравитация Солнца и Луны вызывает землетрясения

Автор
Ученые: гравитация Солнца и Луны вызывает землетрясения

Мощнейшие и самые разрушительные подземные толчки происходят как раз в период полнолуния, заявляют японские ученые.

Японские исследователи пришли к выводу, что вероятность землетрясений повышается в те периоды, когда гравитационное воздействие Луны и Солнца на нашу планету становится наибольшим, то есть, во время полнолуния. Научные сотрудники Токийского университета изучили влияние космических тел на тектоническую активность Земли.

Как сообщают специалисты, Луна и Солнце вызывают напряжение коры Земли, вследствие чего небольшие по размерам трещины на ней сразу же становятся огромными. Иными словами, небесные тела не только становятся причиной стихийных бедствий, но и усугубляют их.

Исследователи оперируют данными, касающимися произошедшего в 2004 году землетрясения в Индийском океане. Эта масштабная природная катастрофа привела к гибели 300 тысяч человек, и спровоцирована была как раз действием гравитационных сил Луны.

Наиболее опасным фактором угрозы является совпадение вектора гравитационных сил земного спутника с направлением движения тектонических плит, заявляет профессор Сатоши Иде. Ученые планируют продолжить исследования по данной теме, и найти неопровержимые доказательства в пользу своего предположения.