Запечатлен крупнейший электрический спрайт

Автор
Запечатлен крупнейший электрический спрайт

Уникальное явление произошло этой ночью, 2 октября.

Масштабшнейший электрический спрайт был заснят очевидцами в Пуэрто-Рико. Уникальное явление произошло этой ночью, 2 октября. Спрайты представляют собой большие разряды электричества, выплескивающиеся над грозовыми тучами.

Появляются разноцветные формы в ночном небе вследствие разряда молний между тучами и земной поверхностью. В первый раз данное явление было замечено в 1989 году научными работниками американского Миннесотского университета.

К слову, спрайты фактически не известны для обычного населения. Даже ученые не всегда могут спрогнозировать их появление. По словам специалистов, разряды образуются группами, а также движутся хаотичными образом.

На протяжении пяти лет, профессора пытались разобраться с образование явления, но устройства фиксировали только маленькие вспышки на небольшой высоте.

После длительных экспериментов, ученым все-таки удалось изобрести специальный пакет инструментов, позволяющий провести необходимые исследования посредством размещения фотоаппаратов на станциях на Международной космической станции.