Ионосферные грозы блокируют сигналы GPS

Ионосферные грозы блокируют сигналы GPS

Для того, чтобы убедиться в своих предположениях, ученые провели анализ внешних воздействий на работу трех спутников серии Swarm.

Научные сотрудники из европейского космического агентства выяснили, что ионосферные грозы способны блокировать сигналы навигационного спутника GPS. Результаты исследования были опубликованы в журнале Space Weather.

Для того, чтобы убедиться в своих предположениях, ученые провели анализ внешних воздействий на работу трех спутников серии Swarm. Все они предназначены для изучения магнитного поля на Земле.

Второстепенной задачей отправленных космических аппаратов была проверка воздействия токов в атмосфере нашей планеты во время возникновения тяжелых магнитных потоков на поверхности Земли.

Специалисты акцентировали внимание на том, что когда спутники пересекали пространство над Атлантическим океаном, то сигнал навигационных датчиков GPS терялся на несколько минут.

Специалисты подчеркнули, что виной всему являются ионосферные грозы, которые создают турбулентный поток и влияют на рассеивание сигнала. Таким образом каждый из аппаратов на некоторое время выходит из строя.

Научные сотрудники уточнили, что изучение ионосферных гроз поможет в дальнейшем улучшить качество работы навигационного спутника и телефонной связи в целом.