Запуск ракетоносителя Antares OA-5 с украинской конструкцией первой ступени намечен на 17 октября

Автор
Запуск ракетоносителя Antares OA-5 с украинской конструкцией первой ступени намечен на 17 октября

Об этом проинформировали в субботу в пресс-службе NASA.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило запуск ракетоносителя Antares OA-5 с грузовым спутником Cygnus на борту на вечер 16 октября, что по Киевскому времени будет проходить в ночь на понедельник.

"Коммерческий провайдер NASA компания Orbital ATK планирует осуществить запуск своей шестой миссии к Международной космической станции в воскресенье, 16 октября, согласно коммерческого контракта поставки услуг", - отметили в американском космическом агентстве.

Планируется, что старт ракеты состоится в 20:03 воскресенья по Вашингтонскому времени (по Киеву в 03:03 понедельника) с "пятиминутным окном". Запуск будет происходить из Центра космических полетов на острове Уоллопс, штат Вирджиния.

Раскрытие панелей солнечных батарей спутника запланировано уже через полтора часа полета, а стыковка с МКС – в среду, 19 октября, в 7:20 утра (14:20 по Киеву).

Грузовой спутник Cygnus будет нести на борту не более 3,2 тонны груза для пополнения запасов экипажа МКС, а также для проведения научных исследований в космосе.

Как сообщалось ранее, запуск Antares OA-5 переносился несколько раз, в том числе из-за урагана "Мэтью" и шторма "Николь". В прошлый раз дата старта планировалась на 10 октября, потом на 13, и впоследствии была перенесена на 16 октября.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой ступени Antares разработана Конструкторским бюро "Южное", изготовлена "Южным машиностроительным заводом им. Макарова" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА" и "РАПИД" (Чернигов).

Ракета-носитель предназначена, прежде всего, для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.