Аномалии в генах, не позволяющие лечить рак молочной железы

Аномалии в генах, не позволяющие лечить рак молочной железы

Ученые обнаружили аномалии в генах, не позволяющие лечить рак молочной железы.

Ученые из Центра онкологии при Йельском университете (США) обнаружили аномалии в генах, негативно влияющие на лечение рака молочной железы. О своем открытии исследователи рассказали в статье журнала Annals of Oncology.

Ученые не смогли найти ни одного гена, который мог бы служить биомаркером для прогнозирования результатов лечения для всех пациентов. Тем не менее, они обнаружили аномалии в нескольких десятках генов в одной молекулярной сети, которые помогают в передаче информации о химических свойствах от молекулы HER2 на поверхности клетки к внутренней части клетки.  

Наличие таких аномалий привело к тому, что организм пациента был устойчив к стандартной терапии. Потому исследователи собираются провести диагностический тест, который может выявить отклонения в этой сети генов. Новое поколение препаратов для лечения женщин с HER2-положительным раком молочной железы сейчас доступны и эффективны, но они дорогостоящие, потому ученым необходимо разработать лекарства от данного онкологического недуга.