Эффект воздействия кофе на наш организм зависит от генов

Автор
Эффект воздействия кофе на наш организм зависит от генов

Ученые выяснили, что на организм человека кофе влияет по-разному.

Американские специалисты установили, что воздействие кофе на организм определяется генами человека. Итоги научной работы были опубликованы в издании Human Molecular Genetics.

Многие люди замечают, что эффект от употребления напитка из кофейных зерен может быть разным. Кто-то и после нескольких чашек кофе не в состоянии побороть усталость, а кому-то для бодрости достаточно всего одной чашки подобного напитка. Разобраться в данном явлении решили ученые Мэрилин Корнелис из Северо-Западного университета и ее коллеги из медицинской школы Фейнберг в Чикаго.

Исследователи занялись изучением связей между вариацией генов и химическими веществами, синтезируемыми организмом после попадания в него кофеина. Ученые проанализировали информацию, касающуюся 10 тысяч жителей Европы. По итогам исследования удалось обнаружить варианты генов, связанные с более низким уровнем химических веществ в крови.

Именно они способствуют ускорению метаболизма кофеина. Ученые пока не знают, как именно выявленные ими вариации генов воздействуют на человека после употребления напитка. В дальнейшем они планируют разобраться в данном вопросе.