Люди употребляли марихуану еще 2,5 тысячи лет назад

Автор
Люди употребляли марихуану еще 2,5 тысячи лет назад

Ученые из университета Китайской академии наук заявили, что люди употребляли марихуану еще 2,5 тысячи лет назад.

Люди употребляли марихуану еще 2,5 тысячи лет назад. С таким заявлением выступили ученые, представляющие университет Китайской академии наук, а рассказывается об этом в издании Economic Botany.

В источнике сообщается, что жители Центральной Азии начали курить марихуану 2,5 тысячи лет назад. Ученые с уверенностью заговорили об этом, когда в могиле древнего китайцы обнаружили остатки стеблей конопли.

Китайские ученые предположили, что люди начали курить марихуану задолго до того, как в человечество узнало, что такое христианство. Специалисты так считают из-за находок, обнаруженных на северо-западе Поднебесной. На этой земле когда-то зародилась и развивалась турфанская культура.

Именно здесь археологам удалось разыскать кладбище людей, похороненных приблизительно в 500 году до нашей эры. Вещи усопших хорошо сохранились из-за особенностей местного климата, и ученые смогли их подробно изучить. Так ученые заметили в могиле одного из турфанцев стебли конопли, и предполагают, что растения попало туда неслучайно. Об этом говорят результаты радиоуглеродного анализа.

Также археологи нашли в могиле посуду, в которой находилась конопля. Есть версия, что турфанцы не только курили ее, но и использовали растение, чтобы бороться с паразитами, а также в медицинских целях.