Ученые рассказали, почему стоит смотреть фильмы ужасов

Автор
Ученые рассказали, почему стоит смотреть фильмы ужасов

Фильмы ужасов полезны для здоровья.

Фильмы ужасов положительно влияют на организм человека. Таков вывод психолога Марка Гриффитса из Университета Ноттингем Трент.

По его словам: "Во время просмотра фильма ужасов мы переживаем то, что вряд ли удалось испытать в реальной жизни. Это производит эффект катарсиса, обеспечивая выход эмоциям и накопившемуся разочарованию".

Плюс, фильмы ужасов дают всплеск в активности иммунной системы. И это установили сотрудники Университета Ковентри. Эксперты брали на анализ кровь у добровольцев до, во время и после просмотра фильмов ужасов.

В результате после просмотра "ужастиков" в крови повышалась концентрация лейкоцитов. Аналогичная ситуация наблюдается при попадании в организм инфекционного агента. По словам исследователей, фильм ужасов инициирует нечто похожее на реакцию, известную как реакция борьбы или бегства.

В кровь выбрасывается большое количество адреналина, который мобилизует иммунную систему и даже может поспособствовать потере веса. Правда, если у человека имеются проблемы с сердцем, подобный всплеск адреналина потенциально смертельно опасен для него.