Глобальное потепление превратит в пустыни южные части Испании и Португалии

Глобальное потепление превратит в пустыни южные части Испании и Португалии

Ученые одного из французских университетов установили, что часть Европы может превратиться в пустыни.

Это, в первую очередь, касается южных частей Португалии и Испании. Для своего исследования специалисты из Экс-Марсель применили данные статистических замеров и компьютерное моделирование, на основании чего попробовали сделать прогноз последствий климатических изменений.

Ранее было установлено, если средняя температура в мире повысится, по сравнению с доиндустриальным периодом, на один градус, это не повлияет на баланс средиземноморской экосистемы. Но этот уровень уже превзойден.

Произведенное учеными моделирование показало, в случае повышения температуры еще на два градуса, в отдельных странах, расположенных в бассейне Средиземного моря, могут произойти необратимые изменения. В частности, на юге Испании и Португалии образуются пустыни.

Подобное же явление угрожает некоторым районам Туниса, Алжира, Марокко, Сирии, а также Турции. При чём, произойти это может уже в конце 21 века. Принимая во внимание подобные итоги своего эксперимента, ученые призывают принять все возможные меры для замедления климатических изменений, в том числе сократить выбросы газа в атмосферу.