Специалисты раскрыли происхождение атмосферных частиц

Автор
Специалисты раскрыли происхождение атмосферных частиц

Исследования провели благодаря известному эксперименту CLOUD.

Исследователи из Лидского университета впервые создали современную модель формирования атмосферных частиц с помощью компьютеров. Исследования провели благодаря известному эксперименту CLOUD, в котором специалисты исследуют процессы создания облаков в атмосфере.

Ученые попытались понять, какую роль исполняют в этом процессе антропогенные воздействия, космические лучи и другие факторы. В отличие от этой, модели газовой химии были основаны на лабораторных измерениях кинетики в течение десятилетий.

Здесь ученые построили глобальную модель формирования аэрозоля с использованием обширных лабораторных измерений скорости нуклеации с участием серной кислоты, аммиака, ионов и органических соединений.

Моделирование и сравнение с атмосферными наблюдениями показывают, что почти все нуклеации по всей современной атмосфере включают аммиак или биогенные органические соединения, в дополнение к серной кислоте.

Значительная часть зарождения включает в себя ионы, но относительно слабая зависимость от концентрации ионов указывает на то, что для процессов, изученные вариации интенсивности космических лучей существенно не влияют на климат через зарождение в современной атмосфере.