Ученые изобрели искусственный нерв от хронических болей

Ученые изобрели искусственный нерв от хронических болей

Шведские ученые из Линчепингского университета сообщили, что им удалось создать искусственный нерв, который поможет избавиться от хронических болей.

Исследовательская группа из Линчепингского университета в Швеции представила изобретение для уменьшения боли - так называемый искусственный нерв. Об этом пишет журнал Science Advances.

Новая технология позволяет доставлять малое количество гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и различные препараты почти с такой же скоростью, с которой передает сигналы нервная система. ГАМК является биологически активным химическим веществом, которое служит для блокировки нервных сигналов и контролирования боли. Ученые назвали свое изобретение ионным насосом.

"Мы пришли к выводу, что создали искусственный нерв, который может без проблем взаимодействовать с нервной системой человека, - говорит один из авторов работы Магнус Берггрен (Magnus Berggren). - Сигнал проходит между двумя синапсами за 0,1 миллисекунды, и мы практически достигли этой скорости".

На исследование было потрачено более десяти лет, и теперь авторы готовы начать тестирование технологии с живыми клетками. Ионный насос может применяться для лечения хронических болей или остановки эпилептического припадка.