Ученые нашли способ добычи нефти в будущем

Ученые нашли способ добычи нефти в будущем

Ученые из США планируют добывать нефть из экскрементов.

Ученые из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в США разработали метод превращения экскрементов в вещество, по свойствам напоминающее нефть. В будущем этот подход может стать основным способом получения жидкого топлива. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Преобразование осуществляется с помощью процесса, называемого гидротермальным сжижением. Он имитирует условия, которые приводят к образованию нефти в природе, например высокие давление и температуру. Однако, по словам ученых, превращение занимает всего лишь несколько минут, хотя в естественной среде на это уходили миллионы лет.

Отходы, находящиеся в специальной трубке под высоким давлением, нагреваются до 650 градусов Цельсия. В результате образуется горючая маслянистая жидкость.

По подсчетам специалистов, один человек за год производит сырье, количество которого достаточно для производства двух-трех галлонов топлива.

В 2013 году корейские инженеры вывели штамм кишечной палочки, способный создавать бензин. В марте 2016 года, ученые из Калифорнийского университета объявили, что хотят использовать отходы в качестве топлива для автомобилей.