Ученые придумали инновационный способ чтения записей на египетских саркофагах

Автор
Ученые придумали инновационный способ чтения записей на египетских саркофагах

Теперь рассмотреть надписи внутри саркофага можно благодаря новому изобретению - специальной рентгеновской системе.

Научные сотрудники нескольких ведущих британских университетов вместе придумали инновационный способ, благодаря которому представляется возможным прочитать надписи на египетских мумиях и для этого не нужно вскрывать саркофаг. Записи на папирусах удалось рассмотреть благодаря новому изобретению - специальной рентгеновской системе.

Так, в случае увеличения длины волны лучи рентгена хорошо освещают саркофаги с мумиями, вступая во взаимодействие с железом и химическими элементами, из которых в Древнем Египте делали чернила, что позволяет получить четкое изображение написанного.

Известно, что во время мумификации древние египтяне пользовались клочками папируса, который использовали жрецы, и информация на этих частях древней бумаги для археологов представляет большое значение и вызывает небывалый интерес.

Обычно, на них детально описывался быт и культура древних народов, включая Египет. Это обуславливается тем, что записи вели не какие-то ученые или писатели, а простые люди, документировавшие хлопоты.