Стало известно, почему некоторые животные едят пластик

Автор
Стало известно, почему некоторые животные едят пластик

Мусор в океанах и морях - это большая проблема с которой постоянно борются.

Однако есть проблема, которую вызывают мусорные пятна и которую стоит перебороть до того как появятся реальные средства для сбора мусора на воде. Проблема проявляется тем, что во многих животных экологи находят пластик, который их и убивает, в огромном количестве. При том ученым было не совсем понятно, почему в определенный момент жизни животные просто начинают поедать пластиковые отходы и едят их до самой смерти. Теперь же загадка раскрыта и она шокирует.

Ответ кроется в соединении серы - диметилсульфиде, который существует в тех отходах, что находятся в океане. Эти соединения становятся своеобразным ориентиром для животных, которые используя свое обоняние ищут еду на больших территориях. То есть, по факту животному не нужно, чтобы еда была похожа на еду и имела привычный вкус, нужно лишь совпадение запаха-маркера.

Выяснить это удалось ученым из Калифорнийского Университета. Они создали в океане ограниченную территорию, на которой разместили три разных вида пластика, через три недели они отправили пластик из океана на анализы и обнаружили, что все образцы издавали запах диметилсульфида. Эксперименты также показали, что птицы, такие как альбатрос и буревестник, велись на эти, как им казалось, съедобные ароматы.