К Солнечной системе движется опасная для Земли звезда

Автор
К Солнечной системе движется опасная для Земли звезда

Ученые из Польши сообщили, что через миллион лет звезда пройдет предельно близко с Солнцем.

Как заявили ученые из Польши, к Солнечной системе движется звезда, которая осыплет Землю кометами. Сейчас Глизе 710 находится в 64 световых годах от нашей планеты.

По примерным подсчетам, через миллион лет звезда пройдет предельно близко с Солнцем, захватив облако Оорта, в нем содержится большое количество крупных комет и астероидов из льда. Орбиты Глизе 710 и Солнца будут серьезно "возмущены" и в итоге большая часть комет может столкнуться с Землей.

Глизе 710 является оранжевым карликом класса К7, он вдвое меньше Солнца по массе, а по светимости уступает в 30 раз. Движение звезды очень слабое, но, тем не менее, она постепенно сближается с Землей.

Польские астрономы заявили, что через 1,35 миллиона лет Глизе 710 пройдет в 6250 астрономических единицах от Солнца, вероятность этого составляет 90%. В земном небе тело будет ярче любой другой звезды.

На протяжении последующего миллиона лет после "подхода" оранжевого карлика кометы из облака Оорта могут наносить по нашей планете удары. Как известно, 55 миллионов лет назад одного кометного падения такого рода хватило для того, чтобы надолго и крайне радикально изменить климат на Земле.