На Северном полюсе температура значительно превышает норму

Автор
На Северном полюсе температура значительно превышает норму

Метеорологи сообщают, что с начала этой осени температура воздуха в некоторых арктических районах поднялась на целых 20 градусов.

Специалисты Датского метеорологического института (Дания) заявляют, что сегодня на Северном полюсе несвойственная для этих мест "жара".

По словам экспертов, в это время, когда на Северном полюсе установилась полярная ночь, здесь обычно фиксируются очень сильные морозы.

Однако, уже с начала этой осени температура воздуха в некоторых арктических районах поднялась на целых 20 градусов! В ноябре обычно на северном полюсе не менее 25 градусов мороза. Однако, в этом году зафиксировано небывалое потепление – температура составляет -5 градусов по Цельсию.

Как говорят специалисты, это связано с тем, что ледяной покров в этом году в Арктике гораздо тоньше, чем обычно, и в этом смысле бьет все рекорды.

Кроме того, большой объем теплого влажного воздуха попадает в регион с более низких широт. Ученые пока затрудняются сказать, каким образом необычно теплая погода может повлиять на местную дикую природу - к примеру, на белых медведей, которые в это время года, как правило, охотятся на морском льду.

Специалистам пока остается только наблюдать за погодой в Арктике и верить, что холода еще сюда вернутся в этом году.