В Иордании археологи обнаружили сенсационную находку

Автор
В Иордании археологи обнаружили сенсационную находку

Ученые нашли древнюю гробницу с нетронутыми фресками.

Большая погребальная камера содержит гроб из базальтового камня, украшенного выступающими офортами в виде двух львиных голов, и останки человеческих костей. В иорданском городе Бейт-Рас обнаружена древняя гробница с пещерой и двумя погребальными камерами. Находка была сделана случайно: на гробницу наткнулись рабочие в ходе проекта по расширению локальной сети канализации и сточных вод.

Большая погребальная камера содержит гроб из базальтового камня, украшенного выступающими офортами в виде двух львиных голов, и останки человеческих костей. Стены расписаны масляными фресками, на которых изображены мифологические сцены с использованием фигур людей и лошадей. Некоторые из фресок частично эродированы, но большая часть осталась нетронутой, что позволит ученым получить более полное понимание погребальных обрядов прошлого. Вторая камера содержит еще две скальные гробницы без каких-либо артефактов.

Также на фресках видны изображения виноградных лоз. Они, скорее всего, принадлежат к эллинистическому (раннему) римского периоду. Найденные надписи и некоторые артефакты в гробнице на данный момент анализируются, чтобы определить более точные временные рамки, когда была построена эта гробница и для кого. Министр туризма и античности Лина Эннаб заявила, что место раскопок закрыто для посетителей, чтобы защитить археологическую целостность гробницы и возможностей для проведения больших испытаний для получения более полных данных о ее значимости.

Бейт-Рас - один из древних городов эллинистического/римского Декаполиса (Лиги городов). В то время он был известен как Капитолиас. Город был также упомянут в арабской поэзии как уникальное место, которое включало театр, датированный II веком н.э., и остатки византийской церкви, чьи архитектурные стили были впоследствии использованы во время исламской эры и, в частности, во время раннего периода Омейядов.