После высыхания подземных океанов Земля может погибнуть

После высыхания подземных океанов Земля может погибнуть

Специалисты считают, что деятельность приведет к тому, что уровень воды в водоемах упадет до катастрофической отметки уже через 100 тысяч лет.

Об этом заявили эксперты из Техасского университета в Остине (США) по итогам соответствующего исследования. Американские ученые уже несколько лет фиксируют постепенное сокращение уровня воды в Мировом океане. Под угрозой оказались и так называемые подземные океаны, которые образовались под гранитным слоем земной коры. Человеческая деятельность приведет к тому, что уровень воды в водоемах упадет до катастрофической отметки уже через 100 тысяч лет.

Ранее метеорологи рассказывали об увеличении скорости таяния льдов в Северном полушарии. Специалисты проанализировали метеорологические данные, которые были получены Датским метеорологическим институтом.

Оказалось, что за последний месяц температура воздуха на вершине ледяного пика выросла на 9-12 градусов. Порой воздух согревался до ноля, что превышает норму для данного времени года на 20 градусов. Данные показания являются рекордными.