Зонд TGO передал на Землю первые снимки Марса

Зонд TGO передал на Землю первые снимки Марса

Зонд был запущен в рамках миссии "ЭкзоМарс".

Зонд Trace Gas Orbiter (TGO), который был запущен в рамках миссии "ЭкзоМарс", передал на Землю первые снимки поверхности Красной планеты.Снимки были сделаны во время тестирования инструментов аппарата, сообщается на сайте Европейского космического агентства. TGO проводил тесты четырех научных инструментов в период с 20 по 28 ноября.

Основная цель зонда состоит в том, чтобы составить подробный перечень редких газов, составляющих менее 1% атмосферы Марса. Снимки были сделаны, когда зонд находился на расстоянии 235 километров от поверхности Марса. В объектив камеры аппарата попали регионы к северу от системы каньонов Маринера.

 TGO прибыл на орбиту Красной планеты совместно с зондом "Скиапарелли", который должен был совершить посадку на Марс. Но связь с зондом была потеряна. По словам экспертов, "Скиапарелли" успешно вошел в верхние слои атмосферы. Его тепловой щит, предназначенный для торможения об атмосферу, отработал согласно плану.

Затем зонд выбросил парашют, и в этот момент данные, переданные аппаратом, не совпали с тем, чего ожидали специалисты.  Позже стало известно о том, что зонд разбился при посадке.