Ученые приблизились к разгадке появления жизни на Земле

Ученые приблизились к разгадке появления жизни на Земле

Американские ученые создали бактерию, которая состоит из углерода и кремния.

Такой эксперимент может приблизить специалистов к разгадке причины появления жизни на Земле. Научные специалисты из технологического института в Калифорнии смогли создать бактерию, в состав которой входит углерод и кремний.

Согласно теории многих ученых, жизнь на земле появилась и в дальнейшем развивалась благодаря углероду, а не кремнию. Результаты эксперимента позволяют научным сотрудникам надеяться, что решить причину появления жизни на планете возможно, если исследовать проблему с различных ракурсов.

Известно, что кремний и углерод схожи по своим химическим особенностям - у них одинаковое число свободных валентностей, кроме того оба химических элемента способны создавать полимерные связи с кислородом, что выступает основой для ДНК. В данном эксперименте специалисты воспользовались сформулированным ими методом направленной эволюции.

Результат научного эксперимента позволит не только приблизиться к разгадке появления жизни на Земле, но и предоставит возможность получать новые вещества, которые станут полезны в электронике, медицине и прочих отраслях. Примером использования таких веществ может стать выращивание микрочипов.