Ученые назвали причину схода лавины в Тибете

Автор
Ученые назвали причину схода лавины в Тибете

Причиной схода лавина на Тибете в июле 2016 года ученые назвали глобальное потепление.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Journal of Glaciology. В горах западного Тибета 17 июля 2016 от ледника Ару отошло приблизительно 700 млн тонн льда, которые обрушились лавиной в соседнюю долину, унеся жизни девяти пастухов и их яков.

Под лавиной оказались похоронены 10 квадратных километров долины. Такую площадь лавине удалось покрыть всего за 4-5 минут. Высокую скорость ученые объясняют слишком маленькой силой трения из-за того, что покрытием горного склона оказалась талая вода.

Ледник Ару раньше считался самым устойчивым геологическим образованием на территории Азии. В связи с этим фактом данная трагедия очень удивила ученых. Из-за большой скорости схода лавины специалисты сказали, что данный инцидент имеет сходство с тем, что произошло со съемочной группой Сергея Бодрова-младшего в 2002 году в Кармадонском ущелье.

Это происшествие ученые объясняют тем, что за последние 50 лет на ближайшей метеорологической станции зафиксировано повышение температуры на 1,5 градуса по Цельсию. Данный факт спровоцировал таяние снега и льда, а вода, образованная при таянии, просачивается под ледники.