Ученые отправят к Солнцу уникальный парусный спутник

Автор
Ученые отправят к Солнцу уникальный парусный спутник

Ученые занимаются разработкой уникального, фактически, не имеющего каких-либо аналогов космического аппарата.

Речь идет о корабле для исследования Солнца. Зонд будет оборудован универсальным солнечным парусом. Глава Института земного магнетизма и ионосферы подтвердил эти сведения.

"Солнечный спутник перемещаться будет с помощью настоящего паруса, давление на который оказывать будут космические ветреные потоки. То есть речь идет о потоке заряженных частниц, которые испускает наша звезда. Продвинутость технологии, прежде всего, в том, чтобы помочь вывести аппарат на солнечную орбиту с максимально высоким наклоном", - отметил глава института.

Солнечный спутник будет оснащен парусом и будет доставлен на орбиту Земли с помощью более традиционной тяжеловесной ракеты, вроде "Протон-М". Следом за этим он раскроется и аппарат приступит к выходу с 75-градусным наклоном.

Столь специфическая наклонность орбиты необходима, прежде всего, для того, чтобы проводить наблюдения за полюсами Солнца, которые из-за некоторых технических сложностей до сих пор остаются почти неизученными человеком. На полноценное осуществление проекта требуется почти 1,5 – 2 миллиарда рублей. По словам ученых, описанный парус может выйти на орбиту не ранее, чем через пять лет.