Ученые NASA показали, как "дышит" Земля

Автор
Ученые NASA показали, как "дышит" Земля

С 2014 года космическая обсерватория ведет наблюдение количества углекислого газа в земной атмосфере.

На основании данных космической обсерватории исследователи NASA смонтировали видеоролик, наглядно демонстрирующий дыхание Земли. Новый проект стал возможным благодаря объединению расчета математических моделей суперкомпьютером NASA и детальной модели атмосферы планеты.

С 2014 года космическая обсерватория ведет наблюдение количества углекислого газа в земной атмосфере. Данные, полеченные за сентябрь того же года, синхронизировали с компьютерной моделью атмосферы с учетом направления ветров и температуры.

Из общего количества углекислого газа, 25% поглощают растения в процессе фотосинтеза, столько же СО2 поглощает мировой океан. Оставшиеся 50% углекислого газа остаются в атмосфере планеты.

Исследования космической обсерватории позволяют получать данные о наибольшей сосредоточенности индустриально-промышленных комплексов. Определяются участки планеты, наиболее активно поглощающие СО2 и определить уровень насыщения океана углекислым газом.

В настоящее время уровень технологий не позволяет провести подобные наблюдения без компьютерного моделирования. Диоксид углерода является главным парниковым газом. Скопление этого газа препятствует отражению солнечных лучей от поверхности планеты и приводит к повышению температуры атмосферы Земли.