Ученые запустили ракету Ariane-5 сразу с двумя спутниками

Ученые запустили ракету Ariane-5 сразу с двумя спутниками

Французы запустили в космос ракету Ariane-5 со спутниками для улучшения качества телекоммуникации.

21 декабря в 23:30 с космодрома Куру, который находится в Гвинеи, запустили в космос ракету Ariane-5 со спутниками для улучшения качества телекоммуникации, один был предназначен для Латинской и Южной Америки, другой – для территории, которая находится недалеко от Индийского океана.

Такие запуски не первые на вышеуказанном космодроме: уже седьмая ракета Ariane-5 полетела в космос, и это если учитывать статистику только 2016 года. Ценность такого действия состоит в том, что выпущенные с Земли спутники не просто делают связь лучше, они "обновляют" ее, убирая даже самые малые помехи, и минимизируют неполадки.

Стоит отметить, что для Центральной и Южной Америки подобное происшествие может считаться прорывом, ведь в таких странах мало развита космическая область в целом: они не проектируют луноходы, не летают на Марс, и участвовать в таком масштабном действии для них сродни эксперимента. Что касается второго спутника, то его цель "прозаичнее": он будет налаживать контакт между военными кораблями в Индийском океане, а также помогать пилотам общаться между собой ( ранее с этим были проблемы из-за плохой связи, и из-за этого срывались некоторые военные операции).