Витамин D поможет предотвратить метаболический синдром

Автор
Витамин D поможет предотвратить метаболический синдром

Исследования на мышах показали, что метаболический синдром развивается в сочетании с дефицитом витамина D.

Метаболический синдром сопровождается увеличением массы жира вокруг органов брюшной полости, гиперинсулинемией, артериальной гипертензией, нарушением углеводного и липидного обмена. Это состояние часто предшествует сахарному диабету, но для его развития одной лишь жирной и сладкой пищи недостаточно. Исследования на мышах показали, что метаболический синдром развивается в сочетании с дефицитом витамина D.

– Мы считаем, что поддержание высокого уровня витамина D с помощью солнечных ванн, пищи или пищевых добавок поможет в профилактике и лечении метаболического синдрома, – говорит профессор Стивен Пандонл из Медицинского центра Сидрас-Синай (США), который провел исследование в сотрудничестве с группой китайских ученых из Университета Сычуань в Ченду.

Метаболический синдром (МС) поражает почти четверть взрослого населения земного шара и входит в группу основных факторов риска развития сахраного диабета 2 типа, ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний. Характерные симптомы МС: отложение жира вокруг талии, повышение артериального давления и высокий уровень холестерина. Также пациенты обычно имеют избыток жира в печени – жировой гепатоз.

Основной причиной метаболического синдрома называют диету с высоким содержанием жиров и углеводов, но наблюдательные исследования связывают его с дефицитом витамина D.

Эксперименты на лабораторных мышах показали, что неправильное питание влияет на баланс хороших и плохих бактерий в кишечнике. Дисбактериоз, в свою очередь, вызывает умеренное ожирение печени и слегка повышает уровень сахара в крови. Недостаточное поступление витамина D усугубляет дисбаланс кишечной флоры, что способствует развитию полномасштабного жирового гепатоза и метаболического синдрома. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Дефицит витамина D снижает производство дефенсинов – антимикробных молекул, необходимых для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. Как и следовало ожидать, прием синтетического дефенсина восстанавливает баланс бактерий кишечника, снижает уровень сахара в крови и улучшает состояние печени у мышей. Теперь ученым предстоит доказать, что данная тактика работает и на людях.

– Ранее исследования показывали, что витамин D не может улучшить метаболические нарушения в организме человека. Но такие результаты могут быть вызваны недостаточной дозировкой или ее несоблюдением, – комментирует доктор Юань Пинь Хан.

"Исследования показали, что 81,8% взрослого населения Украины имеют острую нехватку витамина D в организме, 13,6% — недостаточное количество. И только у 4,6% украинцев уровень витамина D отмечается в нормальном количестве. На уровень витамина D в организме существенно влияет пол, индекс массы тела и место жительства. Особенно дефицит витамина D у украинцев наблюдается с 1 февраля по 1 апреля. Также дефицит витамина D является основным из факторов прогрессирования сахарного диабета 1 и 2 типа", - говорит доктор медицинских наук, профессор, Президент Украинской ассоциации остеопороза Владислав Поворознюк.